Экологическая акция по сбору старых автомобильных покрышек и вывозу их на объекты переработки и утилизации.

Уважаемые жители Волгоградской области!

В нашем регионе проходит ежегодная экологическая акция по сбору старых автомобильных покрышек и вывозу их на объекты переработки и утилизации.
Только в первый день акции на переработку направили более 40 тонн шин. А в прошлом году в рамках проекта было собрано более 219 тонн покрышек.
Шины вредны для экологии (3-4 класс опасности). Даже если просто оставить их лежать на земле, за 3 года вредные вещества могут попасть в грунтовые воды и загрязнить почву в радиусе более 50 метров. Именно поэтому автомобильные покрышки запрещено:
• закапывать и сжигать
• сооружать из них клумбы, «лебедей» и другие арт-объекты
• выбрасывать в мусорные баки или рядом с ними
Единственный законный и безопасный способ утилизации шин — их сдача в пункты сбора вторсырья. На территории Волгограда утилизацией покрышек занимаются ЗАО «ВРШРЗ», ООО «БМВиКО», ООО «ГлобалГидроТех» и ООО «Телекомсервис».