Начисление платы за услуги по потребленной электрической энергии для общедомовых нужд.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, рассчитывается в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, исходя из объема коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период, на общедомовые нужды умноженного на тариф.

Объем коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период, определяется исходя из разницы между объемом коммунальной услуги, определенной по показаниям общедомовых приборов учета, и объемами потребленных коммунальных услуг в нежилом и жилом помещениях, с учетом площади занимаемого помещения.

При этом следует учитывать, что объем потребленных коммунальных услуг в жилом и нежилом помещении рассчитывается исходя из показаний индивидуальных приборов учета либо, в случае их отсутствия, исходя из установленных нормативов потребления коммунальной услуги (в отдельных случаях, при обязанности собственника помещения установить индивидуальный прибор учета потребляемой коммунальной услуги и невыполнении указанного требования, применяются повышающие коэффициенты). По нормативу потребления коммунальной услуги рассчитывается объем потребленных коммунальных услуг и в случае, если собственником помещения в установленные сроки не представлены показания прибора учета.

Таким образом, исходя из требований законодательства, оплата за потребленную электрическую энергию для общедомовых нужд рассчитывается без учета задолженности за потребленную энергию отдельных собственников помещений.

Прокурор Городищенского района

старший советник юстиции          Т.Н. Ивлиева