Не оставляйте детей без присмотра!

В Еланском муниципальном районе р.п. Елань на пожаре погиб ребенок — мальчик 2017г.р. По версии следствия, накануне вечером мать и отец оставили малолетнего мальчика одного и ушли из дома по своим делам. Около 20:00 соседи заметили дым и позвонили в пожарную охрану. В ходе тушения пожара спасатели обнаружили ребенка в бессознательном состоянии. Несмотря на предпринятые медиками реанимационные мероприятия, малолетний мальчик скончался. По предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки.
К трагедии привела целая цепочка трагических случайностей. Это ветхость строения, старая проводка и непредусмотрительность родителей, которые недооценили степень угрозы и вероятность короткого замыкания.
Уважаемые родители:
— не оставляйте детей одних дома без присмотра;
— храните спички в недоступных для детей местах, запрещайте детям покупать в магазинах спички и постоянно следите за детьми;
— не разрешайте детям пользоваться электронагревательными приборами, свечами, зажигалками, увеличительными стеклами;
— не допускайте разведение детьми костров во дворах, вблизи строений;
— запретите детям посещение чердачных и подвальных помещений, сжигание сухой травы на полях и в лесах;
— организуйте досуг детей под наблюдением взрослых, постоянно разъясняйте детям опасность игры с огнем;
— не устраивайте развлечения и эксперименты с электроприборами, не пользуйтесь самодельными электроприборами и неисправной электропроводкой. Каждый пятый пожар происходит из-за их неисправности, неправильной эксплуатации. Уходя из дома, выключайте электроприборы, не ставьте электрические
светильники вблизи сгораемых материалов, не применяйте бумажные абажуры, не включайте в одну электророзетку сразу несколько электроприборов;
— помните, что ослабление надзора за детьми и оставление их одних дома нередко приводит к детской шалости с огнем и пожарам, нередко с трагическими последствиями;
— будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности! Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни.

Родители, помните: за безответственное поведение родителей по отношению к своим детям предусмотрена административная и уголовная ответственность. От вашего понимания и соблюдения правил пожарной безопасности во многом зависит жизнь ваших детей. Не оставляйте детей без присмотра! Прячьте спички и бытовые электроприборы в недоступных для детей местах! Разъясняйте детям, что игра с огнём и электроприборами крайне опасна! А кроме этого, сами соблюдайте правила пожарной безопасности и требуйте их соблюдения от других. Не допускайте преступного равнодушия к детям.

Телефон Службы спасения «01» — со стационарного телефона,

«101» или «112» — с мобильного телефона.

Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей!

Государственное казенное учреждение

Волгоградской области «5 отряд

противопожарной службы» и отдел надзорной

деятельности и профилактической работы