Пенсионерам-селянам положена доплата к страховой пенсии

В Волгоградской области в 2021 году зарегистрировано более 19 400 пенсионеров, которые имея стаж работы в сельском хозяйстве и проживающие в селах, получают 25 % повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. На сегодняшний день в 13 районах, входящих в состав Центра ПФР №2 по установлению пенсий и социальных выплат, проживает 5607 получателей повышенной фиксированной выплаты за работу в сельском хозяйстве. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством неработающим пенсионерам, имеющим 30 календарных лет трудовой деятельности в сельском хозяйстве и проживающим на селе, установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии. Право на нее имеют граждане, чья трудовая деятельность проходила в сельскохозяйственных организациях и в определенных законодательством профессиях, должностях, специальностях. С 1 января 2021 года в результате индексации увеличились размеры фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности. Соответственно увеличился и размер 25-процентного повышения сельским жителям, который с 01.01.2021 года составил для получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности 1 и 2 группы — 1511 руб. 12 коп., для получателей страховых пенсий по инвалидности 3 группы — 755 руб. 56 коп. Напомним, одним из условий осуществления фиксированной выплаты с учетом 25% повышения за сельский стаж является отсутствие факта работы. В случае устройства пенсионера на работу (сведения ежемесячно поступают в ПФР от работодателей), повышение снимается. Отметим, что на данный момент в Городищенском районе Волгоградской области проживает 461 получатель повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии.