По информации Главного управления МЧС России по Волгоградской области за истекший период 2024 года на территории Волгоградской области зарегистрирован 301 природный пожар на площади 1127, 96 Га.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество природных пожаров увеличилось на 46,83%, а их площадь свыше 24%.

Природный пожар, как неконтролируемое действие способен причинять непоправимый вред экосистеме, экономике региона и здоровью людей. Среди главных причин возникновения выделяют длительные периоды засухи и неосторожное обращение с огнем.

Больше половины всех природных возгораний разного уровня классификации возникает в доступной близости к населенным пунктам в дни праздников и массовых отпусков. А значит, главная причина их возникновения— человеческий фактор, а именно:

• неосторожное обращение с огнем;
  • брошенный наспех окурок;
  • не потушенный тлеющий костер;
  • пропитанная маслом ветошь;
  • тара из-под горючих веществ;
  • искра от транспортного средства;
  • осколки битого стекла, как линза для солнечных лучей;
  • сжигание мусора, прошлогодней травы и листьев;
  • салюты и фейерверки.

Разряд молнии, самовозгорание торфа, травы занимают лишь 5 % в ряде опасных факторов возникновения неконтролируемого огня.

Большинство пожаров начинаются с небольшого возгорания. Искра, вылетевшая из пламени костра, брошенный окурок, тлеющий уголек —эти мелочи могут повлечь масштабные стихийные бедствия.

Огонь — разрушительная стихия, которая не терпит небрежного отношения. Обращаться с ним нужно очень осторожно. Особенно там, где он может быстро выйти из-под контроля и распространиться на многие километры.

Ответственность за сохранность природных ресурсов лежит на всех нас. Поэтому каждый человек должен следить не только за собой, но и за своим окружением.

Если видите брошенный непотушенный окурок, остановитесь и потушите — это несложно. Покидая место отдыха на природе, убедитесь, что тщательно погасили костер не только вы, но и ваши соседи.

Как действовать при природном пожаре

Если вы невольно спровоцировали природный пожар или стали его свидетелем, важно сохранять хладнокровие и действовать решительно. Предлагаем простой алгоритм действий.

1. Оцените ситуацию. Если пожар только начался, попытайтесь потушить его самостоятельно. Залейте очаг водой, забросайте песком или землей. Если борьба не приносит результата и огонь разгорается сильнее, покиньте место возгорания.
  2. Позвоните по номеру 112 или 101. Будьте готовы назвать координаты и как можно точнее описать ваше местонахождение. Не надейтесь, что кто-то уже сделал это до вас.
  3. Если пожар достиг серьезных масштабов и находится недалеко от вас, нужно продумать путь спасения. Заберитесь на ближайшую возвышенность или дерево, чтобы определить очаг возгорания. Идите перпендикулярно движению огня навстречу ветру по дороге, просеке или кромке реки.
  4. Сбросьте лишний груз, чтобы двигаться быстрее. Смочите жидкостью одежду, волосы и кожу.
  5. Если огонь совсем близко, спрячьтесь в водоеме, на просеке, поляне, каменистой местности. Также спастись можно на уже выгоревших участках леса. Опуститесь на землю — внизу воздух менее задымлен.

Пожар намного легче предотвратить, чем потушить. Ответственность за соблюдением простых правил пожарной безопасности лежит на каждом из нас.