Родители более 175 тысяч детей Волгоградской области получают единое пособие

Родители 175 869 детей получают сегодня в Волгоградской области единое пособие.

Единое пособие назначается волгоградским семьям с доходами ниже 12 363 рублей на человека в месяц (прожиточный минимум на душу населения в области в 2023 году). При назначении выплаты также учитываются имущество семьи, трудовая занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

Пособие назначается на 12 месяцев. По истечении срока назначения необходимо подать новое заявление. Сделать это можно, согласно правилам, в последний месяц срока назначения. Если пособие назначено до 31 декабря, подать новое заявление можно в декабре, а также в январе 2024 года — в случае одобрения выплата будет назначена с месяца обращения.

Направить заявление можно через портал Госуслуг. Отделение Социального фонда по Волгоградской области самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. При этом есть перечень документов, которые должны быть представлены заявителем в Социальный фонд лично. Это касается самозанятых, мобилизованных, работников силовых структур, сведений о транспорте, который находится под арестом.

При заполнении электронного заявления необходимо быть внимательным, тщательно проверить все даты, персональные данные, реквизиты счёта. Вносить персональные данные в заявление нужно так, как они зафиксированы в документе.

Напомним, размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять: 50% от прожиточного минимума в регионе (6153,50 руб.), 75% (9230,25 руб.) или 100% (12 307 руб.).

Единое пособие введено в России с 1 января 2023 года и объединило ряд действовавших ранее мер социальной поддержки — для беременных женщин и родителей на первого и третьего ребенка до 3 лет, а также от 3 до 8 и от 8 до 17 лет.