Руководителям органов управления АПК муниципальных образований Волгоградской области

При переходе на приобретение сельскохозяйственных животных, альтернативных свиноводству, крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам населения предоставляется государственная поддержка.

Постановлением Администрации Волгоградской области                                   от 7 июня 2017 г. № 286-п (далее – Постановление 286-п) утвержден Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств на приобретение сельскохозяйственных животных, альтернативных свиноводству.

Субсидии предоставляются:

на приобретение одной головы нетели крупного рогатого скота молочного направления продуктивности для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не являющихся членами сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в размере 50 000 рублей за каждую голову, но не более фактических затрат;

на приобретение не более двух голов нетелей крупного рогатого скота молочного направления продуктивности для сельскохозяйственных товаропроизводителей, являющихся членами кооперативов, в размере            50 000 рублей за каждую голову, но не более фактических затрат;

на приобретение не более трех голов нетелей крупного рогатого скота молочного направления продуктивности для крестьянских (фермерских) хозяйств, в составе которых есть семья, имеющая статус многодетной семьи, и для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, семьи которых имеют статус многодетной семьи, в размере 50 000 рублей за каждую голову, но не более фактических затрат.

Одним из условий получения данной субсидии является обязательство сельхозтоваропроизводителя об отказе от разведения свиней и сохранение приобретенного поголовья  на срок не менее четырех финансовых лет, начиная с года предоставления субсидии.

Для формирования на 2024 год реалистичного плана приобретения нетелей крупного рогатого скота молочного направления продуктивности с государственной поддержкой в рамках реализации Постановления 286-п (далее – план) комитет сельского хозяйства Волгоградской области (далее – комитет) просит направить информацию о планируемом приобретении нетелей крупного рогатого молочного направления продуктивности в разрезе сельских поселений.

Особое внимание при формировании планов следует уделить администрациям сельских поселений, где недавно произошли вспышки африканской чумы свиней.

В случае отсутствия планов приобретения нетелей КРС молочного направления продуктивности необходимо направить пояснительные записки за подписью глав сельских поселений (по каждому поселению).

Подписанные руководителями АПК планы в разрезе поселений просим направить в срок до 08.12.2023 в комитет на адрес электронной почты: AV_kolesnikov@volganet.ru.